MYKHAILO HRUSHEVSKY DIGITAL ARCHIVES


е-АРХІВ МИХАЙЛА ГРУШЕВСЬКОГО


Розділи

Деталізований пошук
Дати

Листи

      
[Из писем в редакцию]: О "Сборнике", посвященном 20-летию Великой социалистической революции Шамрай С.
Бібліотека
адреса матеріалу: http://hrushevsky.nbuv.gov.ua/item/0013416

Шамрай С.

[Из писем в редакцию]: О "Сборнике", посвященном 20-летию Великой социалистической революции / С. Шамрай // План: Орган Госплана и ЦУНХУ СССР. – Москва, 1937. – № 1. – 10 января. – C. 54–55.


Остання виявлена на липень 2023 р. публікація Сергія Шамрая, який з середини 1936 р. до арешту у липні 1937 р. працював у Чернігівському Управлінні народно-господарського обліку УРСР.

В № 19 журнала «План» за 1936 г. была помещена заметка о подготовке статистического сборника, посвященного 20-летию Великой социалистической революции. В ней отмечалась работа специальной комиссии ЦУНХУ, составившей и разославшей на места типовую программу такого сборника.

К сожалению помощь местным органам со стороны комиссии этим и ограничилась.

Между тем на местах – в областных УНХУ – отсутствие точных установок вызвало ряд недоумений и задержку в разработке материала. Главным был вопрос о макетах таблиц. Было неясно, должны ли быть макеты таблиц унифицированы, чтобы обеспечить впоследствии республиканским УНХУ обобщенный материал по республике, или каждая область должна выработать свои отдельные макеты таблиц.

Возник также вопрос о кредитовании работы: кто даст средства на проработку и издание этого солидного труда; столкнулись мы и с некоторыми методологическими затруднениями.

Обращения к ЦУНХУ успеха не имели – ответа никакого мы не получили. В УНХУ УССР, не получившем установок ЦУНХУ, тоже ничего окончательно сказать не могли. Отдельные облУНХУ приступили к созданию макетов на местах. Но большинство других облУНХУ держится противоположного мнения: они считают, что» необходимы унифицированные макеты таблиц. Сектор культуры Черниговского ОблУНХУ получил от соответствующего сектора ЦУНХУ в добавление к макетам уведомление о кредитовании работ. Остальные же секторы никаких указаний получить не могут. ЦУНХУ несмотря на многочисленные запросы хранит упорное молчание...

Нужно наконец внести ясность в этот вопрос. Конечно как основа для сборника более желательны унифицированные макеты таблиц. Это облегчило бы работу республиканским УНХУ, а областные управления это не связало бы, так как в случае надобности можно ввести дополнительные таблицы и другие изменения.

Но повторяем, так или иначе, нужна полная ясность и совершенно точные установки. Время идет. Срок для большого и ответственного задания небольшой, отдельные облУНХУ что-то мастерят, составляют что-то своими силами, рискуя, что в последний момент ЦУНХУ пришлет директивы, изменяющие характер работ.

Комиссия ЦУНХУ по составлению сборника должна наконец сказать свое авторитетное слово.

Highslide JS

Попередній перегляд:         Завантажити - 2.251 Mb

Довідки про авторів:

 ШАМРАЙ (ШАМРАЄВ) СЕРГІЙ ВІКТОРОВИЧ

Шамрай, С. (Шамрай (Шамраєв) Сергій Вікторович)

 

Всі права захищені ©

       

Розробка сайту та програмно-технологічна підтримка: Катерина Лобузіна